Вы просматриваете: Главная > Курсы > Новости МБДОУ «Детский сад №4 «Сырдах»

Новости МБДОУ «Детский сад №4 «Сырдах»

Новости МБДОУ «Детский сад №4 «Сырдах»

          На протяжении многих лет детский сад №4 «Сырдах» славился скромной, но уютной и теплой обстановкой, где ребенок – полноправный член большой семьи. И сейчас после торжественного открытия в сентябре 2019 года детский сад №4 «Сырдах» распахнул свои двери для воспитанников различных возрастных групп уже в новом современном здании. Новый сад, расположенный по адресу г. Якутск, с. Сырдах, ул. Мира 14/2, являет собой здание, оборудованное в соответствии с современными требованиями: раздельными игровыми, спальнями и санитарными помещениями. Теперь у воспитанников появилась возможность заниматься в собственном физкультурном и музыкальном залах, в кабинетах педагогов дополнительного образования, а также проявлять свое творчество и успехи в просторном театральном зале. Важно отметить, что учреждение оснащено современными системами безопасности для обеспечения надлежащего присмотра и ухода за детьми.

     На сегодняшний день в саду предусмотрено 13 групп для функционирования: ясельные, младшие, средние, старшие и подготовительные. Образовательная деятельность осуществляется на якутском и русском языках. После ввода нового здания существенно пополнился и кадрово-педагогический состав дошкольного учреждения, поскольку для обеспечения непрерывного образовательного процесса в детском саду на 240 мест, необходимо большое количество подготовленных специалистов. При организации образовательно-воспитательного процесса в детском саду для педагогов важным является стремление добиться оптимальных результатов обучения, поддерживая благоприятный морально-психологический климат в коллективе детей, педагогов и родительской общественности. Именно поэтому на данный момент детский сад № 4 «Сырдах» ставит для своих сотрудников следующие приоритетные задачи:

1. Совместная деятельность взрослых и детей.

2. Самостоятельная деятельность детей.

3. Организованная деятельность. А также охрана и укрепление здоровья детей.

        В стараниях достичь вышеперечисленных задач, с началом учебного года, педагоги и специалисты детского сада начали активно заниматься образовательной деятельностью, демонстрируя результаты своего труда на различных конкурсах, проводимых в Республике, а также в образовательных мероприятиях для специалистов дошкольных учреждений и самих воспитанников детских садов.

        Участниками конкурса чтецов, который прошел 25 октября в доме культуры села Сырдах, посвященному Дню Матери в РС (Я) «Ийэм ийэкээм», стали воспитанники детского сада и добились следующих результатов:

— Данилов А., подготовительная группа «Кустук» — руководитель Васильева А.О.

— 1 место. — Сатырова В., средняя группа «Остуоруйа дойдута» — руководитель Дьячковская В.Р. – 2 место. — Иустинов И., средняя группа «Остуоруйа дойдута» — руководитель Дьячковская В.Р. – сертификат участника. Участниками конкурса чтецов, который прошел 25 октября в доме культуры села Сырдах, посвященному Дню Матери в РС (Я) «Ийэм ийэкээм», стали воспитанники детского сада и добились следующих результатов:

      3 ноября в нашем городе проходил I-ый фестиваль якутского языка и воспитания, где встречи с экспертами, мастер-классы, квесты посетили молодые педагоги коллектива детского сада: Попова М.П., Оконешникова Н.Н., Бурцева В.Д., Тирютина В.М.

       Этой осенью Центр культуры им. М.П. Обутовой-Эверстовой п. Тулагино проводил конкурс чтецов им. Марии Петровны Обутовой — Эверстовой «УУНЭР КУН СЫРДЫГА», где воспитанники успешно проявили свой литературный и творческий талант, за что были удостоены следующих наград:

— Данилов А., подготовительная группа «Кустук» — диплом 1 степени, руководитель Васильева А.О.

— Наумова А., подготовительная группа «Кустук» — диплом 3 степени, руководитель В.М.Тирютина.

— Санникова С., Токоемова Н., Кулаковская С., старшая группа «Сардаана» — диплом 3 степени, руководители Попова М.П., Бурцева В.Д.

Фундаментальные курсы посетили Игнатьева А.Л., Захарова М.А., Попова Л.С., Васильева А.О.

        В ноябре этого года в рамках ежегодного Республиканского Фестиваля «Зима начинается с Якутии» проводился заочный конкурс рисунков для воспитанников дошкольных учреждений. Дети приняли активное участие и стали обладателями сертификатов и медалей участников:

— Винокуров А., Тихонов Т., Федоров Д. — старшая группа «Золотой ключик» — руководители Стручкова М.В., Федосеева А.Н., Захарова И.И.

— Артихинова К. – средняя группа «Незабудки» — руководитель Зотова В.Н. – дипломант в номинации «Изобразительное искусство».

— Алексеева К. – средняя группа «Незабудки» — руководитель Игнатьева А.Л. – дипломант в номинации «Изобразительное искусство»

           В VII-ом Республиканском конкурсе – фестивале «Бриллиантовые нотки» в рамках республиканского фестиваля «Зима начинается с Якутии» Данилов А. подготовительная группа «Кустук» стал дипломантом 3 степени в номинации «Художественное слово», руководитель Васильева А.

        Педагогический коллектив должен представлять собой грамотных, любящих детей специалистов. Чтобы уметь внедрять инновационные технологии воспитания и обучения, воспитатель как специалист должен получать развитие в своей профессиональной и личностной сфере. Принимая это во внимание, молодые педагоги детского сада стараются принимать активное участие в конкурсах и семинарах проводимых для педагогов дошкольного образования.

       В этом году впервые в столице Республики проводился «I-ый городской турнир по национальным настольным играм среди команд ДОУ г. Якутска», в котором активное участие приняли и наши педагоги. Дьячковская В.Р., Попова Л.С., Захарова М.А. получили массу впечатлений, а также памятные сертификаты участников.

         Многолетний труд, преданность в работе и желание развивать сферу просвещения и образования привели к тому, что в октябре 2019 года заведующая детским садом Федотова Клара Филипповна удостоилась высокого звания, став Почетным работником воспитания и просвещения Российской Федерации.

            А 3 декабря прошло первое заседание аттестационной комиссии в новом здании, где проходила аттестация на соответствие занимаемой должности педагога-логопеда Стручковой М.В., воспитателя и инструктора по физической культуре Дьячковской В.Р. и педагога дополнительного образования по английскому языку Поповой Л.С.

            Ну а в скором времени завершение календарного года педагоги и воспитанники отметят на праздничных утренниках, которые пройдут в детском саду с 24 по 26 декабря. Хочется отметить, что энтузиазмом и желанием педагогов наполнить детское учреждение ощущением праздника, воспитатели и их помощники собственноручно изготавливают декорации и украшения для актового зала, где и пройдут сами утренники. Также в этом году администрация учреждения в стремлении наполнить приятной атмосферой нутро здания детского сада объявила конкурс между сотрудниками этажей на лучшее оформление коридоров, темой которого стал сказочный мультфильм «Холодное сердце», так полюбившийся многим детям.

        В детском саду работают сотрудники различных специальностей. Их каждодневный, кропотливый систематичный труд помогает детскому саду — жить, детям — расти и развиваться, родителям — быть спокойными за своих детей, педагогам — реализовываться. Надеемся, что в дальнейшем успехи воспитанников и педагогов будут умножаться.

Материал подготовил воспитатель детского сада №4 «Сырдах» Андреев М.М.


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.