Вы просматриваете: Главная > Новости > Познавательная беседа по пожарной безопасности инструктора пожарной части №7 Седелковой Юлии Сергеевны.

Познавательная беседа по пожарной безопасности инструктора пожарной части №7 Седелковой Юлии Сергеевны.

Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода. Правильное поведение в экстремальных ситуациях, например, при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребѐнка — спрятаться от опасности, не видеть еѐ. Дети прячутся под кровати, в шкафы и т.п. — места, откуда их трудно спасти. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребёнка.

     Наш детский сад тесно сотрудничает с ГБУ ОГПС № 40 ПЧ-7 с.Тулагино. Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. 3 марта 2020 г. в детский сад пришла инструктор противопожарной профилактики пожаров пожарной части №7 Седелкова Юлия Сергеевна. В доступной форме провела беседу и игры для детей старших и подготовительных групп, которые знакомят детей с огнеопасными предметами «Предметы, требующие осторожного обращения». Рассказывала детям о профессии пожарного, раскрывая значимость его труда «Важная профессия – пожарный!». Также пригласила на экскурсию в пожарную часть. Дети активно участвовали в беседе, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.