Из истории детского сада

В селе Сырдах первый  детский  сад  открылся в 1933 году  в частном доме  Уваровских, заведующим  сада была назначена Кычкина  Варвара  Ивановна.

Садик  рассчитан  был  на  30  мест. Было  приобретено  30 приборов (металлические  миски, кружки, цинковые  вилки, ложки). Детей брали с 3 лет, так как в летний период родители работали на поле или на сенокосе.

В 1951  году    из  сруба дома привезенного  из Жатая,  построили новый садик напротив магазина «Сырдах». В это время садик работал только один сезон. Заведующим детского сада была назначена  Ангелина  Николаевна Шелехова.

Детский сад №4 «Сырдах»  открылся  по Приказу  Горздрава г.Якутска № 160  от 10.03.1960 года в селе Сырдах при Администрации  Тулагино-Кильдямского  наслега  на  30 мест, с круглосуточным  пребыванием  детей с 9-ти  месяцев  до 7-ми лет.

Целью  открытия  детского  сада  было  оказание  помощи  многодетным  семьям  по  уходу  и  присмотру  за  детьми. Ясли/сад  обеспечивал  детей  усиленным, ярко-сбалансированным  питанием. Соблюдались санитарно-гигиенический и эпидемиологический  режимы. Выполнялись  в срок  профилактические  прививки, кроме  того, также  проводились  оздоровительно-педагогические  мероприятия  и занятия. С момента  открытия  детского  сада обучение  ведется  на якутском  языке.

С 1960 года заведующим ясли/сада  была назначена  Кононова  Анастасия   Александровна. Первыми   выпускниками  ясли /сада в 1961г. стали Ефимова  Аграфена  Гаврильевна, Андреев  Юрий  Михайлович, Васильев  Афанасий  Николаевич, Захарова  Анастасия  Сергеевна, Федотова  Клара  Филипповна.   Проработав один год Анастасия  Александровна  перевелась  в колхоз, вместо  нее  заведующей стала работать Охлопкова  Мария  Андреевна. Первым поваром работала Николаева  Татьяна  Романовна, медсестрами работали  Володис  Даина Давыдовна, Ядреева  Мария  Павловна,   Корнилова Мария  Ивановна, Иванова – Гладких  Надежда  Николаевна, Неустроева Альбина Никитична, Прибылых Розалия Алексеевна,  Александрова  Галина Макаровна. С момента  открытия  ясли/сада нянями работали   до  пенсионного  возраста    Окоемова  Евдокия  Иннокентьевна, мать-героиня  Колесова  Анна Егоровна, Уваровская  Анна Ивановна, Алексеева  Любовь  Егоровна,  Кривогорницына Мария Петровна,  Холмогорова  Мария  Николаевна Посудницей работала  Максимова Зоя Степановна.  Прачкой долгое  время  работала Холмогорова  Анастасия  Петровна и Васильева Валентина Семеновна. После  ухода Николаевой  Татьяны  Романовны на  пенсию,   поварами  работали Григорьева  Варвара Семеновна, Петрова Июлия  Гаврильевна. Воспитателями работали Кривогорницына  Светлана  Алексеевна, Николаев  Дия  Дмитриевна, Боронина Надежда  Прокопьевна, Попова  Варвара  Николаевна.

Заведующими   детского сада в разные  времена  были Емельянова Л.Д., Васильева   Евдокия  Павловна, Александрова  Галина  Макаровна, Попова  Людмила  Иннокентьевна, Попова  Варвара  Николаевна. Наши  ветераны  тыла  и  труда всегда  пользуются  авторитетом,  за  многолетний и   добросовестный  трудом заслужили  любовь  и  уважение  многих  поколений  наших  воспитанников  и  односельчан.

С 1996  года руководит  детским  садом Федотова Клара Филипповна. Под  ее  руководством  было  введено  в эксплуатацию второе  новое  здание  детского сада.

Сейчас  планируется  строительство нового  сада  в  каменном  варианте.