Вы просматриваете: Главная > Новости > В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне МБДОУ «Д/с №4 «Сырдах» исполнилось 60 лет.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне МБДОУ «Д/с №4 «Сырдах» исполнилось 60 лет.

В 1933 году на участке села Сырдах Тулагино-Кильдямского наслега открылся первый ясли-сад. В то время жители села стали частью колхоза «Сталин», в котором, трудясь, получали заработную плату по числу трудодней.

Ясли-сад находился в местности Ой бэс — в частном доме Уваровских. Сад был рассчитан на 30 детей, куда брали воспитанников с 3 лет. Современники тех событий до сих пор помнят, как доставляли детям свежеиспеченный хлеб, а также возили самих детей из сайылыков Петровых, Федотовых и Бэс сайылык. Среди имен первых работников мы помним Федотову Софью Егоровну и Николаеву Анну (Тэбиэлэтэр Ааныс).

Данный детский сад проработал и в период военных действий против фашистской Германии. В эти тяжелые годы колхозники села с раннего утра до ночи работали на полях, выращивая картофель и другие культуры для фронта, а детей оставляли в ясли-саде.              

          

Работники ясли-сада села Сырдах внесли большой, самоотверженный вклад во имя Великой Победы, во имя торжества идей нашей страны.

Коллектив, воспитанники и родители МБДОУ «Детский сад №4 «Сырдах» г.Якутска поздравляет всех ветеранов с Великим праздником Победы! Мы преклоняемся всем защитникам нашей Родины, кто отдал свои жизни за светлое будущее, свободу и мир.

VID-20200508-WA0007-3


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.