Вы просматриваете: Главная > Новости > Наставничество

Наставничество

Наставничество играет важную роль в системе дошкольного образования. Это один из видов индивидуальной работы с педагогическими сотрудниками, которые только вступили на трудовой путь и еще не имеют рабочего стажа или назначены на новую для них должность. Говоря о наставничестве, мы имеем в виду одну из форм передачи педагогического опыта, в ходе которой молодой или начинающий педагог практически осваивает персональные приёмы под непосредственным руководством педагога-мастера.

А педагог-мастер помогает молодому специалисту в адаптации к коллективу коллег, детей, родителей; повышению уровня его профессиональных знаний и умений; а также научит выходить из сложных ситуаций; развить в нем уверенность в собственных силах и укрепить в правильности решения выбрать профессию воспитателя детского сада.

Захарова Мария Алексеевна, воспитатель высшей категории в рамках проекта наставничества провела открытый показ НОД образовательной области «Художественно — эстетическое развитие» образовательного компонента «Лепка» — пластилинографии «Ёлка» для молодых воспитателей.

Цель НОД: формирование навыков самостоятельной творческой деятельности в ходе создания «Ёлочки» в нетрадиционной художественной технике «пластилинография».

Задачи:

— продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки-пластилинографией;

— развивать умение детей работать в технике пластилинографии — скатывание из пластилина жгутиков и шариков пальцами, размазывание на шаблоне, разглаживание готовой поверхности;

—  развивать мелкую моторику рук;

— способствовать познавательно-творческому и сенсорному развитию, социализации детей;

— создавать благоприятный эмоциональный фон в группе, поддерживать новогоднее настроение детей;

— развивать у детей поэтический взгляд на действительность.

Таким образом, использование в дошкольном учреждении проекта наставничества позволяет воспитателям быстро адаптироваться к работе в детском саду, почувствовать уверенность в своих силах, убедиться в правильности выбора профессии, наладить плодотворное сотрудничество с коллегами.