Вы просматриваете: Главная > Для Вас, родители > О компенсации родительской платы за посещение ребенком детского сада

О компенсации родительской платы за посещение ребенком детского сада

В Российской Федерации для родителей, чьи дети посещают дошкольную образовательную организацию (далее – детский сад), предусмотрена компенсация родительской платы за уход и присмотр ребенка в детском саду.

В Республике Саха (Якутия) данная компенсация установлена Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.10.2009 г. №448 «Об утверждении Положения о выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» в следующих размерах:
-на первого ребенка – не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы;
-на второго ребенка – не менее пятидесяти процентов;
-на третьего и последующих детей – не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
Следует обратить внимание на то, что компенсация полагается только тогда, когда детский сад имеет лицензию на образовательную деятельность.
Для получения данной компенсации родителю, внесшему родительскую плату, необходимо обратиться в детский сад со следующим перечнем документов:
-заявление о назначении компенсации, которое подается от лица, заключившего договор с образовательной организацией, т.е. одним из родителей;
-копию документа, удостоверяющего личность получателя (родителя) компенсации (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
-копии свидетельств о рождении (усыновлении) всех детей, родителем (законным представителем) которых является получатель компенсации (нотариально заверенные или с предъявлением оригинала);
-копию договора с образовательной организацией;
-полные банковские реквизиты и номер лицевого счета получателя компенсации или почтовый адрес получателя для осуществления выплаты (доставки) через организации связи.
Далее детский сад направляет заявление с документами в орган местного самоуправления, осуществляющий Управление в сфере образования, не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем предоставления компенсации для последующего назначения компенсации.
Средний размер родительской платы определяется Министерством образования Республики Саха (Якутия).